ホーム > 学校生活  
   
生徒会日記
   
生徒の活動の様子   2015年度学校生活   2016年度学校生活  
 

 

   
 
2017.11.22 財政教育プログラム
2017.11.17 高等学校説明会
2017.11.13 AED講習会
2017.11.13 創立70周年式典
2017.11.13 球技大会
2017.11.07 秋蘭祭
2017.10.24 合唱コンクール
2017.09.06 放射線教育
2017.09.04 愛校作業
2017.09.05 航空写真撮影
2017.09.04 陸上部・音楽部・カヌー壮行会
2017.07.13 外部講師:日本広告審査機構
2017.07.10 防犯教室
2017.07.10

MT「環境」について考える

2017.07.07 職場体験活動
2017.06.16 支部中体連壮行会
2017.06.16 情報講話/2学年
2017.05.16 福祉体験学習/3学年
2017.05.15 交通安全教室
2017.04.28 校外学習/1学年
2017.04.28 校外学習/2学年
2017.04.14 お花見弁当/2学年

 

部活動紹介  
   
  運動部 野球  女子ソフトボール  サッカー  陸上  卓球  ソフトテニス
剣道  バスケットボール  バレーボール
  文化部 音楽  絵画造形
 

音楽部

部活動の試合情報  
 
2017.11.3 県北地区中学校新人卓球大会
   女子団体:2位
  第1ステージ(予選リーグ)
   附属中 ●1−3 平野中
   附属中 〇3−1 二本松三中
   附属中 〇3−1 梁川中
  第2ステージ(決勝トーナメント)
   準々決勝 附属中 〇3−1 清水中
   準決勝  附属中 〇3−1 信夫中
   決勝   附属中 ●2−3 平野中
2017.10.14 ふくしまリレーズ
   男子 400mリレー 4位 松野倖多・佐久間主騎・村上啓斗・大橋暖
 女子 400mリレー 4位 上榁ちさと・児玉亜依・大野真依・佐藤菜々
2017.10.8-14 県北地区中学校新人野球大会
   2位
 1回戦  附属中 〇2−1 安達中
 準々決勝 附属中 〇3−2 蓬莱・飯野中
 準決勝  附属中 〇6−5 吾妻中
 決勝   附属中 ●4−5 醸芳中
2017.10.12 福島県下小・中学校音楽祭
   第2部 合奏 金賞
2017.10.12 福島県合奏コンクール
   中学校の部 優秀賞
2017.10.9 福島県中学ソフトテニス・もうひとつの新人大会
   男子の部 3位 相樂慎之介・廣川博人
2017.10.8 福島市民体育祭卓球競技
   中学校 男子 2位
2017.10.8 福島県中学校新人陸上競技大会
   女子 2年100m  7位 大野真依
    2年200m  5位 大野真依
    共通走高跳   2位 児玉亜依
    1年100m  5位 佐藤菜々
    共通走幅跳   3位 佐藤菜々
    400mリレー 7位 上榁ちさと・児玉亜依・大野真依・佐藤菜々
 学校対抗 女子総合  4位
2017.9.27 福島支部中学校新人総合大会卓球競技
   女子ダブルス 優勝 横山愛莉・宍戸愛茉
2017.9.27 福島支部中学校新人総合大会ソフトテニス競技
   男子 団体 2位
2017.9.26・27 福島支部中学校新人大会
 

●野球
  1回戦  附属中 〇7−3 清水中
  2回戦  附属中 〇5−2 福島二中
  準々決勝 附属中 ●4−10蓬莱・飯野中

●サッカー
  予選リーグ    附属中 〇5−0 西信中
           附属中 ●0−1 福島一中 
  トーナメント   附属中 ●0−1 岳陽中   
  2位トーナメント 附属中 〇5−0 清水中

●男子バレー
  予選リーグ    附属中 ●0−2 西根中
           附属中 〇2−0 福島二中
  決勝トーナメント 附属中 ●0−2 福島四中

●女子バレー
  予選リーグ 附属中 ●0−2 岳陽中
        附属中 ●0−2 信陵中
        附属中 ●0−2 清水中
        附属中 ●0−2 渡利中

●男子バスケットボール
  予選リーグ 附属中 ●31−85 福島三中
        附属中 ●43−46 福島二中

●女子スケットボール
  予選リーグ 附属中 ●14−83 福島一中
        附属中 ●36−48 福島二中

●男子卓球
  団体 予選リーグ 附属中 ●0−3 西根中 
           附属中 ●1−3 蓬莱中
  個人 シングルス ベスト16:吉田有樹

●女子卓球
  団体 予選リーグ 附属中 〇3−2 福島四中
           附属中 ●2−3 福島三中
     決勝トーナメント 1回戦  附属中 〇3−0 渡利中
              準々決勝 附属中 ●2−3 信夫中 県北大会出場
  個人 シングルス ベスト16 佐藤真里佳
     ダブルス  優勝    横山愛莉・宍戸愛茉

●男子剣道
  団体 予選リーグ    附属中 ●1−3−1 福島三中
              附属中 〇3−0−1 北信中
     決勝トーナメント 附属中 ●0−5   渡利中

●女子剣道
  団体:3位
     予選リーグ    附属中 〇2−2−1 北信中
              附属中 △2−2−1 信夫中
     決勝トーナメント 附属中 ●2−2−1 福島一中
     順位決定リーグ  附属中 〇4−0−1 渡利中
              附属中 〇4−1    信陵中   県北大会出場
  個人  優勝 渡部胡桃

●男子ソフトテニス
  団体:2位
     1回戦   附属中 〇3−0 立子山中
     準々決勝  附属中 〇2−0 松陵中
     準決勝   附属中 〇2−0 岳陽中
     決勝    附属中 ●1−2 野田中

女子ソフトテニス
  団体 1回戦  附属中 ●1−2 福島三中
     敗者奨励 附属中 〇2−0 川俣中
          附属中 ●1−2 清水中
  個人 ベスト16 池田彩菜・礒部美怜   県北大会出場

●柔道
 男子個人戦 73kg級 3位 錫谷 智 県北大会出場

2017.9.23 県北地区強化リーグ卓球大会
   女子400mリレー 4位 上榁ちさと・大野真依・児玉亜依・佐藤菜々
2017.9.26 県北地区強化リーグ卓球大会
   女子400mリレー 4位 上榁ちさと・大野真依・児玉亜依・佐藤菜々
2017.9.24 2017ジャパンパラ陸上競技大会リレーイベント
   女子シングルス 5組 1位 宍戸愛茉 
        12組 2位 遠藤百華
        15組 1位 中村心咲
2017.9.23 県北地区強化リーグ卓球大会
   女子400mリレー 4位 上榁ちさと・大野真依・児玉亜依・佐藤菜々
2017.9.17 福島市民体育祭・陸上競技
   女子 中学走幅跳 2位 佐藤菜々
          6位 渡邉和花
      リレー 4位 上榁ちさと・黒須和心・児玉亜依・佐藤菜々
2017.9.16 福島支部中学生Sリーグ第4ステージ
 

 Bブロック 1位 鈴木康太・野地敢斗・持地悠生・江尻智淳・佐藤和真・菅野愛翔
 Fブロック 1位 小椋蒼士・鈴木貴大・鈴木彰洋・高玉樹彦・林崎遥海・佐久間隆之助
 Kブロック 1位 佐藤歩夢・菅野圭太・矢吹陽南太・大須賀太一・石母田祐汰・飯塚遥生

2017.9.14 福島地区小・中学校音楽祭
  第2部合奏 金賞 
 阿部桃佳・小黒心寧・荒木魁・菅野笑吏・畠南美・服部帆夏・林佳子・佐藤栞南・山口莉沙・原田夏来・真壁あさひ
 國島あや・吉田芽生・佐藤寿美・渡辺優恵香・江川ひかり・深瀬俊太郎・安部陽香・塩毬絵・岡田星音・八巻皐
 菊地野乃・佐藤桃香・山内瑞稀・吉田萌恵
2017.9.10 福島地区中学生学年別ソフトテニス大会
   男子1年生の部 優勝 本田亮斗・竹内翔希
2017.9.9 県北中学生新人陸上競技大会
   男子 1年 100m 3位 大橋 暖
 女子 1年 100m 優勝 佐藤菜々
    共通 200m 優勝 大野真依
       走高跳  2位 児玉亜依
       走幅跳  3位 佐藤菜々
    400mリレー 3位 上榁ちさと・大野真依・児玉亜依・佐藤菜々
2017.9.3 福島県ジュニア陸上競技選手権
  Cクラス走幅跳  優勝 佐藤菜々 → 全国大会:ジュニアオリンピック(10/27-29)出場
Aクラス100m 優勝 旭 叡子 → 全国大会:ジュニアオリンピック(10/27-29)出場
共通円盤投    2位 大内世捺
Bクラス100m 4位 大野真依
2017.9.2 福島市民体育祭・剣道
  中学2年女子 3位 煖エ 咲
2017.8.27 県北カデット卓球大会
  女子シングルスBクラス 優勝 宍戸愛茉
2017.8.27 TBC・TUFこども音楽コンクール福島大会
  合奏第1の部 優秀賞
 菅野笑吏・畠南美・服部帆夏・林佳子・佐藤栞南・山口莉沙・原田夏来・真壁あさひ・國島あや・吉田芽生
 佐藤寿美・渡辺優恵香・江川ひかり・深瀬俊太郎・安部陽香・塩毬絵・岡田星音・八巻皐・菊地野乃・佐藤桃香
 山内瑞稀・吉田萌恵
2017.8.26 福島県中学校水泳選手権
  男子 中学生50m自由形 2位 佐藤 輝
   中学生50m平泳ぎ 2位 川上怜真
2017.8.20 福島市民体育祭・水泳競技
  男子 1年 50m自由形   優勝 佐藤 輝
   1年100m平泳ぎ   2位 川上怜真
女子 2年100mバタフライ 6位 七島葉月
2017.8.12 福島支部中学生Sリーグ第3ステージ
   Bブロック 1位 鈴木康太・野地敢斗・佐藤和真・菅野愛翔・高野智貴・廣川博人
 Dブロック 1位 持地悠生・江尻智淳・相樂慎之介・伊藤圭五・小椋蒼士・鈴木貴大
 Fブロック 1位 鈴木彰洋・高玉樹彦・本田亮斗・竹内翔希・佐藤歩夢・菅野圭太
2017.8.11 県北ソフトテニスフェスティバル2017
   中学校男子Bの部 2位 持地悠生・江尻智淳・相樂慎之介・伊藤圭五・小椋蒼士・鈴木貴大
      Cの部 1位 鈴木彰洋・高玉樹彦・本田亮斗・竹内翔希・佐藤歩夢・菅野圭太 
2017.8.10 東北中体連・陸上競技
  女子3年100m    2位 旭 叡子
  共通400mリレー 優勝 佐藤菜々大野真依・引地菜々華旭叡子
  学校対抗:女子総合 2位
2017.7.30 福島県中学通信陸上大会
   共通男子走高跳     6位 嘉堂大輝
 1年女子100m    5位 佐藤菜々 
 2年女子100m    7位 大野真依
 3年女子100m    優勝 旭 叡子 標準記録突破 → 全国大会
 共通女子200m    優勝 旭 叡子 
 共通女子400mリレー 優勝 大野真依・佐藤菜々引地菜々華旭叡子
 共通女子走高跳     5位 児玉亜依
2017.7.24-25 福島県中体連・卓球
   男子ダブルス ベスト8 大島詩音横山玲音
2017.7.22-23 福島県中体連・剣道
   女子個人戦 準優勝 渡部胡桃 → 東北大会・全国大会出場
2017.7.15 福島県総合体育大会・陸上競技
   女子少年B100m 3位 旭  叡子
2017.7.8 第2回福島県小中高校生強化リーグ卓球大会
   男子13組 3位 横山 玲音
 男子16組 2位 矢吹 俊人
2017.7.8 福島市長杯・クラス別ソフトテニス大会
   男子1・2年生の部 優勝 鈴木康太・野地敢斗 
2017.7.4-6 福島県中体連・陸上競技
  ●男女総合:5位  女子総合:優勝(2連覇)
  共通男子走高跳     8位 嘉堂大輝
  1年女子100m    4位 佐藤菜々  東北大会出場
  2年女子100m    4位 大野真依  東北大会出場 
  3年女子100m    優勝 旭 叡子  東北大会出場
  共通女子400mリレー 優勝 佐藤菜々大野真依引地菜々華旭叡子  東北大会出場・全国大会出場
  共通女子走高跳     4位 児玉亜依  東北大会出場
  共通女子四種競技    4位 大内世捺  東北大会出場
2017.6.23-25 県北地区県陸上競技選手権予選会
   男子少年B100m  3位 丸  大喜  → 県選手権出場
 女子少年B100m  優勝 旭  叡子  → 県選手権出場
   少年B砲丸投   2位 大内 世捺  → 県選手権出場
   共通 走高跳   優勝 児玉 亜依  → 県選手権出場
      棒高跳   優勝 上榁ちさと  → 県選手権出場
   400mリレー  優勝 佐藤菜々大野真依引地菜々華旭叡子・大内世捺  → 県選手権出場
2017.6.21・22 県北中体連
 

 男子バレー
  予選リーグ 附属中● 0−2 〇北信中
        附属中〇 2−0 ●大鳥中 → 決勝トーナメントへ
  決勝トーナメント
        附属中●  0−2 〇信陵中

 女子剣道
  予選リーグ 附属中 対 白沢中  1 − 2   敗
        附属中 対 醸芳中  2 − 0   勝 → 予選リーグ2位通過
  決勝トーナメント
   附属中 対 清水中  1 − 4   敗
  個人:渡部 胡桃 2位 → 県大会出場

 男子剣道団体
  予選リーグ 附属中 対 桃陵中 0 − 4   敗
        附属中 対 福一中 0 − 4   敗
        附属中 対 松三中 0 − 2   敗

 男子卓球団体
  予選リーグ 附属中 対 県北中 3 − 0  勝
        附属中 対 福一中 3 − 1  勝
        附属中 対 大玉中 3 − 2  勝 → 予選リーグ1位通過
  決勝トーナメント
   附属中 対 北信中 3 − 0   勝
   附属中 対 本一中 1 − 3   敗  → 第3位

  個人ダブルス
   横山・大島 優勝県大会出場
   矢吹・高橋 ベスト8

 女子卓球団体
  予選リーグ 附属中 対 福三中 3 − 1 勝
        附属中 対 県北中 3 − 2 勝
        附属中 対 松二中 2 − 3 敗 → 予選リーグ2位通過
  決勝トーナメント
   附属中 対 飯野中 0 − 3 惜敗 ベスト8
 新体操
  楠 有実子 ボール競技 8位
        フープ競技 9位
        個人総合  8位

 男子ソフトテニス個人
  小原・三本木初戦突破

 特設水泳
  男子 50m自由形     第4位  佐藤  輝  → 県大会出場
    100m自由形     第3位  佐藤  輝  → 県大会出場
    100m平泳ぎ     第4位  川上 怜真  → 県大会出場
    200m平泳ぎ     第3位  川上 怜真  → 県大会出場
  女子 50m自由形     第3位  田中 美楓  → 県大会出場
                第4位  鈴木空瑠美  → 県大会出場
    100m自由形     第2位  田中 美楓  → 県大会出場
    100m背泳ぎ     第6位  栗田笑実花  → 県大会出場
    200m背泳ぎ     第4位  栗田笑実花  → 県大会出場
    100mバタフライ   第4位  七島 葉月  → 県大会出場
    200m個人メドレー  第3位  七島 葉月  → 県大会出場
    400mリレー     第3位  田中 美楓・栗田笑実花・鈴木空瑠美・七島 葉月  → 県大会出場
    400mメドレーリレー 第3位  栗田笑実花・鈴木空瑠美・七島 葉月・田中 美楓  → 県大会出場
    学校対抗 総合3位

2017.6.7-8 福島支部中体連
 

バスケットボール男子
 予選リーグ
  附属中 対 西信中 47 − 39 勝利
  附属中 対 福一中 14 − 86 惜敗
 決勝トーナメント
  附属中 対 信陵中 42 − 47 惜敗

バスケットボール女子
 予選リーグ
  附属中 対 大鳥中 24 − 63 惜敗
  附属中 対 福二中 31 − 45 惜敗

サッカー
 予選リーグ
  附属中 対 福二中 2 − 4  惜敗
  附属中 対 渡利中 0 − 1  惜敗

バレーボール女子
 予選リーグ
  附属中 対 野田中 0 − 2  惜敗
  附属中 対 大鳥中 1 − 2  惜敗
  附属中 対 聖母中 2 − 0  勝利

ソフトボール
 予選リーグ
  附属中 対 西信中    0 − 26 惜敗
  附属中 対 平野・西根中 0 − 11 惜敗
  附属中 対 福一中    6 − 20 惜敗

卓球女子
 予選リーグ
  附属中 対 福三中 1 − 3  惜敗
  附属中 対 信陵中 3 − 1  勝利  予選リーグ1位通過
 決勝トーナメント 
  附属中 対 清水中 3 − 0  勝利
  附属中 対 飯野中 0 − 3  惜敗 第3位(県北大会出場
 個人
  シングルス 横山愛莉       ベスト16(県北大会出場
  ダブルス  高橋優花・根本くるみ ベスト8 (県北大会出場

卓球男子
 予選リーグ
  附属中 対 松陵中 3 − 1  勝利
  附属中 対 福四中 3 − 1  勝利  予選リーグ1位通過・県北大会出場決定
 決勝トーナメント 
  附属中 対 西根中 3 − 0  勝利
  附属中 対 信夫中 3 − 1  勝利
  附属中 対 野田中 2 − 3  惜敗 第2位(県北大会出場
 個人
  ダブルス  大島詩音・横山玲音 優勝   (県北大会出場
        矢吹俊人・高橋成碩 ベスト16(県北大会出場

剣道男子
 予選リーグ
  附属中 対 清水中 0勝4敗   惜敗
  附属中 対 福三中 2勝2敗(本数差より)勝利  予選リーグ2位通過・県北大会出場
 決勝トーナメント
  附属中 対 信夫中 0勝4敗  惜敗(県北大会出場

剣道女子
 予選リーグ
  附属中 対 蓬莱中 2勝1敗
  附属中 対 渡利中 4勝1敗  予選リーグ1位通過
 決勝トーナメント
  附属中 対 清水中 1勝3敗  惜敗 順位決定リーグへ
 順位決定リーグ
  附属中 対 福一中 2勝2敗  引き分け
  附属中 対 蓬莱中 3勝1敗  勝利  第3位(県北大会出場) 
 個人
  渡部胡桃 優勝  (県北大会出場
  山田七海 ベスト8(県北大会出場

新体操 
 個人
  楠有実子:フープ8位,ボール6位,総合8位 県北大会出場

野球
  附属中 対 川俣中 5 − 1  勝利
  附属中 対 野田中 5 − 1  勝利
  附属中 対 吾妻中 2 − 10 惜敗

ソフトテニス男子 
 個人
  小原広大・三本木大空 ベスト16(県北大会出場
  阿部翔・秋葉隆成   ベスト16(県北大会出場
 トーナメント
  附属中 対 北信中 2 − 1  勝利
  附属中 対 福一中 1 − 2  惜敗   
 敗者復励試合
  附属中 対 清水中 2 − 0  勝利
  附属中 対 信夫中 0 − 2  惜敗

ソフトテニス女子 
 トーナメント  
  附属中 対 大鳥中  2 − 1  勝利
  附属中 対 蓬莱中  0 − 2  惜敗
 敗者奨励試合
  附属中 対 立子山中 0 − 2  惜敗

2017.5.20 福島支部中学生ソフトテニスSリーグ 第2ステージ
 

男子の部 Cブロック
 1位 阿部 翔B・秋葉 隆成B・小原 広大B・三本木 大空B・鈴木 康太A・ 野地 敢斗A

男子の部 Iブロック
 1位 高野 智貴A・廣川 博人A・佐藤 和真A・菅野 愛翔A・持地 悠生A・江尻 智淳A

男子の部 Lブロック
 1位 相樂 慎之介A・伊藤 圭五A・小椋 蒼士A・鈴木 貴大A・鈴木 彰洋A・高玉 樹彦A

2017.5.16・17 中体連県北陸上競技大会
  男子
1年   100m 3位 大橋  暖@
3年   100m 5位 丸  大喜B
共通    走幅跳 4位 嘉堂 大輝B

女子
1年   100m 優勝 佐藤 菜々@
2年   100m 優勝 大野 真依A
3年   100m 優勝 旭  叡子B
共通  100mH 3位 平石  凜B
低学年4×100mR7位 渡邉和花@・上榁ちさとA・寅磐咲耶@・黒須和心A
共通4×100mR 優勝 大内世捺B・大野真依A
・佐藤菜々@
・旭叡子B
共通    走高跳 3位 児玉 亜依A
共通    走幅跳 5位 小谷 斗彩B
共通   4種競技 優勝 大内 世捺B
女子総合:優勝
男女総合:3位
2017.5.14 県北陸上競技選手権大会
  中学男子
1年  100m 2位 大橋 暖@
         3位 早坂 拡@
中学女子
1年   100m 優勝 佐藤 菜々@
2年   100m 優勝 大野 真依A
3年   100m 優勝 旭  叡子B
2・3年1500m
共通  100mH 2位 大内 世捺B
共通4×100mR 優勝 大内世捺B・大野真依A
・佐藤菜々@
・旭叡子B
共通    走高跳 3位 児玉 亜依A
共通    棒高跳 優勝 上榁ちさとA
2017.5.03 ミズノ杯争奪県北中学生研修大会・ソフトテニス
 

男子expzの部 第3位 馬場 一敬B・横山 喬一B・宍戸 優雅B・車田 雄飛B
            鈴木 彰洋A・高玉 樹彦A・小椋 蒼士A

2017.4.30 福島支部春季剣道錬成大会
 

中学2年 女子 優勝 渡部 胡桃A
        3位 煖エ  咲A

2017.4.23 福島支部中学生ソフトテニスSリーグ 第1ステージ
 

男子の部 Dブロック
 1位 加藤 雅崇B・竹内 孝鷹B・青木 裕夢B・伊勢 怜B・鎌田 葉B・ 鈴木 一巧B

男子の部 Jブロック
 1位 高野 智貴A・廣川 博人A・佐藤 和真A・菅野 愛翔A・持地 悠生A・江尻 智淳A