〒960-8107 福島市浜田町 12−26
TEL:024-534-6442  FAX:024-536-0314
Mail:fucyu @adb.fukushima-u.ac.jp

8/26金
 全校集会
29月
 職員会議
 実力テスト/3年
9/1木・2金
 前期期末テスト
5月
 教育実習 〜9/30
6火
 常設委員会
7水
 参観実習 〜9/13
13火
 生徒会立会演説会
14水
 地区小中学校音楽祭
15木
 金融教室
16金
 成績票配布
20火
 常設委員会
21水
 放射線教育/3年
23金
 新人戦壮行会
27火・28水
 支部新人戦
29月
 職員会議
 実力テスト/3年
 

校長のツイッターです

 

豊かな性 と誠実な会性をも ち、践力のある
心身ともに康な生徒 を成する



 

 秋雨の朝(9/13)  

 

 

福島大学附属中学校同窓会を開催します。多くの皆様の参加をお待ちしています。
 日時:平成28年11月19日(土)総会:15:00〜16:00 懇親会:18:00〜
 会場:福島市内(詳細未定)  こちらをご覧下さい
●福島地区小・中学校理科研究作品展で、以下の生徒たちが受賞しました。
 最優秀賞:錫谷智くん@、高橋成碩くんA
 金賞  :持地悠生くん@、八島美雨瑠さん@
●社会を明るくする運動「青少年からのメッセージ」(9/20)で齋藤ちひろさんAが福島民報社長賞を
 皆川修吾くんAが福島地区保護司会長賞を受賞しました。
●福島地区小・中学校音楽祭(9/14) 福大附属中:第2部合奏:金賞受賞 → 県大会に
●ジュニアオリンピック陸上全国大会(10/28-30)に
 旭叡子さんA(県選抜リレー)、大野真依さん@(100m、県選抜リレー)が出場します。
●科学の甲子園ジュニア全国大会(12/2〜4東京)に県代表として福大附属中が出場します。
 木口創太郎くんA・高橋成碩くんA・増川寛人くんA
●TBC こども音楽コンクール県大会(8/29) 中学校合奏第1の部で優秀賞を受賞しました。
 →東北大会(10/15・16:郡山)
●福島県たなばた展(7/7)、以下の生徒たちが入選しました。
 奨励賞:児玉亜依さん@
 金賞 :星葵衣さんB、安田梨沙さんA、佐藤栞南さん@、大槻一恵さん@
 銀賞 :三浦奈々さんB、皆川修吾くんA、根本くるみさんA、菅野笑吏くん@真壁あさひさん@
●中体連・全国大会に大町知寛くんB(陸上競技100m準決勝進出)、
 野地明日香
さんB・中澤蒼唯さんB(ソフトテニス、1回戦惜敗)が出場しました。
●東北中学校陸上競技選手権
 3年男子100m     5位 大町知寛くんB
 2年女子100m     2位 旭 叡子さんA
 低学年女子400mリレー 3位 児玉亜依さん@、大野真依さん@、引地菜々華さんA、旭叡子さんA

●東北中学校ソフトテニス選手権
 個人:3位 野地明日香さんB・中澤蒼唯さんBペア
 団体:ベスト8

 

●県中体連・女子剣道
 個人:3位 渡部胡桃さん@ →東北大会に

●県中体連・女子ソフトテニス 団体:優勝
 (高澤夢実さんB・会津有美さんB・野地明日香さんB・穂積美咲さんB
  齋藤百優さんB・中澤蒼唯さんB・齋藤涼佳さんB・本望行野さんA)
 個人:5位 野地明日香さんB・中澤蒼唯さんBペア 

 
●県中体連・男子ソフトテニス 団体:ベスト16
●県中体連・男子卓球 団体:3位  
●県中体連・女子卓球 団体:ベスト8
●県中体連・水泳 
 100m自由形 3位 紺野翔くんB →東北大会に
  50m自由形 5位 紺野翔くんB →東北大会に 
●本校卒業生の山下航平くん(筑波大4年)がリオデジャネイロ五輪の日本代表に選出されました。7/13
●県北サッカートレーニングセンターのセレクションで深野勇助くん@が選抜されました。

●県中体連・陸上競技(7/5-7)
 男女総合:優勝! 男子総合:2位 女子総合:優勝 陸上の優勝は、附属中69年の歴史で初の快挙!
 1年女子100m  優勝 大野真依さん
 2年女子100m  2位 旭 叡子さん
 共通女子100mH 4位 高橋美帆さん
 12年400リレー 優勝 児玉亜依さん、大野真依さん、引地菜々華さん、旭叡子さん
 3年男子100m  2位 大町知寛くん → 全国標準突破
 共通男子200m  2位 吉澤祐人くん
 共通400リレー  3位 山田優介くん、吉澤祐人くん、丸大喜くん、大町知寛くん 
 ※4位までは東北大会に


 <総合優勝の陸上部員と顧問の坂内先生(表情硬いぞ)>
●学校公開「学習指導法研究会」の様子がNHKとFTVで放送されました(6/28)。
 福島民報新聞に掲載されました(6/29)。
 2日間で525名の方に参観いただきました。参観並びに熱心な協議ありがとうございました。
●「平成29年度生徒募集要項」が公示されました。詳しくはこちらでご確認ください。
平成28年3月の卒業生が福島民報新聞 (6/7)で取り上げられました。
● 緑の提言・作文コンクールで
 金賞:過足俊介くんA「『本物の森』を考える」
 銀賞:佐藤葵さんA「祖父の果樹園から学んだこと」それぞれ受賞しました。
●ダンロップ杯福島県中学校ソフトテニス大会兼東日本中学校選抜大会福島県予選(4/16)で
 女子団体で第3位に入賞しました。
 (高澤夢実さんB・会津有美さんB・穂積美咲さんB齋藤百優さんB・中澤蒼唯さんB・本望行野さんA)
● 陸上王国福島ジャンプアップ事業・川本ジュニア塾に
 大町知寛くん(3年)、旭 叡子さん(2年)が選考されました。

 ●転出教員
   村上  淳 → 二本松市立二本松第一中学校 教頭
   佐藤 崇史 → 須賀川市立第三中学校 教頭
   松山 秀和 → 大玉村立大玉中学校 教諭
   峯島由紀子 → 田村市立移中学校 新採用

 ●転入教員
   善方 昭博 ← 須賀川市立第二中学校
   上野 友寛 ← 会津若松市立 第二中学校
   小松 拓也 ← 福島市立吾妻中学校
   浜名みどり ← 広野町立広野中学校

  
 

●福島支部中体連新人大会速報 2日目
 女子卓球 シングルス 松本 莉奈 ベスト16
            根本くるみ ベスト16
      団体    附属中 〇3−2● 岳陽中
            附属中 〇3−1● 福三中
            附属中 ●1−3〇 野田中 
            第3位 ・・・・・県北大会出場

 男子ソフトテニス  附属中 ●0−3〇 松陵中
           附属中 〇2−1● 福三中
           附属中 〇2−1● 川俣中・・・・・県北大会出場

 女子ソフトテニス  附属中 〇2−1● 大鳥中
           附属中 ●0−2〇 清水中
           附属中 〇2−0● 西根中
           附属中 〇2−0● 野田中・・・・・県北大会出場

 男子バレーボール  附属中 ●0−2〇 福三中

 女子バレーボール 附属中 ●0−2〇 福四中
          附属中 ●0−2〇 信夫中

 男子卓球 シングルス 菅野 滉斗 ベスト16
      ダブルス  大島・横山 優勝
            矢吹・高橋(成) 第2位
            伊藤・高橋(和) 第3位
      団体    附属中 〇3−2● 野田中
            附属中 〇3−1● 渡利中
            附属中 〇3−1● 北信中
            優勝・・・・・県北大会出場

 剣道男子   附属中 ●0−5〇 信夫中 ベスト8・・・・・県北大会出場

 剣道女子   中里 香奈 ベスト8
        山田 七海 第3位・・・・・県北大会出場
     団体 附属中 〇1−1 3引き分け 取得本数差 清水中
        附属中 △2−2 1引き分け 取得本数差 信夫中
        優勝・・・・・県北大会出場

 野球 附属中 ●0−8〇 福三中 ベスト8・・・・・県北大会出場

●福島支部中体連新人大会速報 1日目
 男子バスケットボール 附属中 ●35−54〇 信夫中
            附属中 ●34−55〇 野田中

 女子卓球  附属中 〇3−0● 西信中
       附属中 ●2−3〇 福一中・・・・・・予選リーグ2位通過 2日目へ
     ※シングルス
       松本 莉奈 ベスト16以上確定
       根本くるみ ベスト16以上確定・・・・・2日目へ

 男子卓球  附属中 〇3−2● 福一中
       附属中 〇3−1● 信陵中・・・・・・予選リーグ1位通過 2日目へ
     ※シングルス
       菅野 滉斗 ベスト16以上確定・・・・・2日目へ
     ※ダブルス
       大島・横山    ベスト16以上確定
       矢吹・高橋(成) ベスト16以上確定
       伊藤・高橋(和) ベスト16以上確定 ・・・・・2日目へ

 男子バレーボール 附属中 〇2−1● 信夫中
          附属中 ●0−2〇 信陵中

 剣道男子 附属中 ●0−3〇 清水中
      附属中 △1−1△ 蓬莱中
      附属中 〇4−1● 福三中・・・・・予選リーグ2位通過 2日目へ

 剣道女子 附属中 〇3−0● 福三中
      附属中 〇3−1● 信陵中・・・・・予選リーグ1位通過
    ※決勝トーナメント
      附属中 〇5−0● 福一中・・・・・3位以上確定 2日目へ
    ※個人
        中里 香奈 ベスト8以上確定
        山田 七海 ベスト8以上確定・・・・・2日目へ

 女子バレーボール 附属中 ●0−2〇 吾妻中
          附属中 ●0−2〇 飯野中

 サッカー 附属中 ●0−6〇 西信中
      附属中 ●0−6〇 福一中

 女子バスケットボール 附属中 ●10−114〇 蓬莱中
            附属中 ●16− 85〇 岳陽中

 柔道 男子66kg級 第2位 錫谷 智・・・・・県北大会出場

 野球 附属中 〇5−4● 北信中
    附属中 〇9−2● 西根中・・・・・2日目へ

福島支部中学校体育大会、県北中学体育大会、県大会の結果です

 
 ↑ 昇降口にある絵画造形部と野地先生の激励です。

●部活動、活動時刻
 8/29〜10/7 部活動終了時刻 18:00  完全下校時刻 18:15  ※職員会議がある日は、部活動休止です

●学年だより
  第 1学年:拓く(ひらく) 21号;9/21 発行
  第2学 年:PROGRESS/伸長 21号;9/21 発行
  第3学年:一期一会 20号;9/23 発行

福島市小中学校PTA連合会
親善ソフトボール大会(16.6/19)

【平成28年度土曜授業日】
 5月28日・6月25日・7月9日・11月26日・1月28日      ※10月24日(月)は振替休業日です

秋蘭祭合唱コンクールは10月18日(火)、秋蘭祭は10月22日(土)です。
 


●2016/09/01 入学案内/学校説明会のお知らせ
●2016/07/19 学校生活/長縄跳び
●2016/07/16 学校生活/環境について考える
●2016/07/14 学校生活/福祉講話
●2016/07/14 学校生活/防犯教室
●2016/06/20 研究情報/事前授業(英語・保体・美術)
●2016/06/13 学校紹介/校長室から
●2016/06/13 学校生活/福島支部中体連結果
●2016/06/03 研究情報/公開授業案検討会
●2016/06/03 研究情報/研究テーマ検討会
●2016/05/25 研究情報/研究総論

 


JR福島駅より(バスご利用の場 合)
福島交通福島
駅 東口バス発着所
→ 伊達・藤田・保原方面行乗車,約8分
→「東高校前」下車
→ 徒歩5分