〒960-8107 福島市浜田町 12−26
TEL:024-534-6442  FAX:024-536-0314
Mail:fucyu @adb.fukushima-u.ac.jp

2/1木・2金
 県立T期選抜
6火
 実力テスト/3年
7水
 附小生授業参観
8木・9金
 期末テスト/1・2年
13月
 職員会議
16金
 授業参観・保護者会
 シェイクアウトふくしま
19月
 生徒総会
23月
 職員会議
26月
 卒業式練習
 

校長のツイッターです

豊かな性と誠実な会性をもち、践力のある
心身ともに康な生徒 を成する


   


まだまだ冷たい朝ですが、陽光ははだんだん暖かくなってきました 2/19 

 

 

●本日(2/16)の授業参観・学年保護者会ですが、駐車場としての校庭の開放はありません。ご了承下さい。
●関根智美先生が平成29年度文部科学大臣優秀教職員表彰を受賞しました。 経島民報2/13

●JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2017で竹田陽登くんBがJICA二本松青年海外協力隊訓練所所長賞を受賞しました。

●東北電力中学生作文コンクールで、草野裕人くん@が佳作を受賞しました。
●全国中学生人権作文コンテスト福島大会で、古山紗耶香さん@が奨励賞を受賞しました。
●「家庭の日」作文コンクールで、今野春花さん@、山岸しずくさんAが優秀賞を受賞しました。

●みんゆう新聞感想文コンクールで以下の生徒たちが奨励賞を受賞しました。
 1年:岡部和くん、義久結仁くん、玉川夏帆さん、菅野泰祐くん、羽染俊希くん、小川夏穂さん、飯塚遥生くん、菅野薫里くん
    
燒圭太郎くん、内藤聡大くん、伊藤秀明くん、占部太提くん、小椋勝也くん、鵜川理桜
さん
 2年:荒木魁くん、佐久間主騎くん、二瓶翔太くん、大竹祐太くん、永福惇くん、大沢涼くん、國井那大くん、原田夏来さん
    
真壁あさひさん、菅野佑一朗くん、大橋拓真くん

●科学の甲子園ジュニア全国大会(12/1〜3つくば市)で総合成績(筆記競技・実技競技の総合)9位、3年連続トップ10!
 筆記競技は、5位!!チームワーク賞(SHIMAZU賞)も受賞
 福島県チーム:江尻智淳くんA、石黒勇樹くんA、和田晴人くんA

●税についての作文で次の賞を受賞しました。
  東北地区納税貯蓄組合連合会会長賞:中山黎一くんB
  福島税務署長賞:竹田陽登くんB
●中学生・高校生の科学・技術研究論文「野口英世賞」で
  錫谷智
くんAが「食品の発酵にかかわる菌の研究」で最優秀賞を
  加藤実咲さんAが「只見のブナ林の実生調査および土壌研究」で優秀賞を受賞しました。
●福島県中学生創造アイディアロボットコンテスト(11/26)活用部門で好成績!ベスト8に5チーム進出。
  優勝:附属21F(長南宥生くんA・中村喜季くんA・七島葉月さんA・畠南美んA) → 全国大会出場
  3位:附属23E(鈴木康太くんA・鈴木善悟くんA・新妻香玲さんA・原田夏来さんA
●福島県「あなたのためのおべんとうコンクール」で次の賞を受賞しました。
  優秀賞:山岸しずくさんA・真壁あさひさんA・原田夏来さんA
  奨励賞:荻野倖さんA・大槻一恵さんA・高杉侑那さんA
●財務省の「財務教育プログラム」の授業(11/21)の様子がKFB福島放送で放送されました。
 福島民友新聞(11/23)
●福島県数学ジュニアオリンピックで中学校「最高学校賞」を受賞しました。
 数学ジュニアオリンピックメダリストは次のとおりです。
  銀メダル:木口創太郎くんB、増川寛人くんB、小椋蒼士くんA、服部想惟くん@
  銅メダル:宍戸愛茉さん@
  奨励賞 :菅野高雅くんA
●音楽部が、日本学校合奏コンクール2017全国大会グランドコンテスト(11/5)で銀賞を獲得しました。
●県北中学生新人卓球大会(11/3)で女子卓球部が準優勝を飾りました。
●教育音楽(音楽之友社)11月号に蓮實先生の「音楽に満ちあふれた学校を目指して」が掲載されました。
●読書感想文福島県コンクールで次の生徒たちが入賞しました。
  特選:竹田陽登くんB、渡邉和花さん@
●TBC こども音楽コンクール東北大会(10/29) 中学校合奏第1の部で最優秀賞を受賞しました。 →全国大会
●社会を明るくする運動『社会を明るくする青少年からのメッセージ』で池田彩菜さんAが福島保護観察所長賞を受賞しました。
●体育科教育(大修館書店)11月号に関根先生の「保健の「見方・考え方」を働かせ、中学生に運動習慣を身に付けさせる」が
 掲載されました。
●県北地区中学校新人野球大会(10/14)で福大附属中学校が準優勝を飾りました。
●福島県中学生『家族の健康』作文コンクールで次の生徒たちが入選しました。
  厚生労働大臣賞(最高賞):佐藤菜々さん@
  福島テレビ賞:川上怜真くん@
  福島中央テレビ賞:児玉亜依さんA
●音楽部が日本学校合奏コンクール中学校の部福島県大会(10/12)で優秀賞を受賞しました。→全国大会
 福島県下小・中学校音楽祭(第2部合奏)で金賞を受賞しました。
●福島県中学校新人陸上競技大会で次の生徒たちが入賞しました。
 女子 2年100m 7位 大野真依さんA
    2年200m 5位 大野真依さんA
    共通走高跳  2位 児玉亜依さんA
    1年100m 5位 佐藤菜々さん@
    共通走幅跳  3位 佐藤菜々さん@
    400mリレー7位 上榁ちさとさんA・児玉亜依さんA・大野真依さんA・佐藤菜々さん@
 学校対抗 女子総合 4位

 2017年上期の生徒たちの活躍はこちら 

 生徒たちの部活動の結果はこちら

 


 

 
●期末テスト前、部活動停止期間
 2/3(土)〜2/9(金)〜2/14(水)
●授業参観、学年保護者会のお知らせ
 2月16日(金)
 13:25〜14:15 授業参観
 14:25〜15:00 学年保護者会(1学年:第2技術室、2学年:体育館、3学年:音楽教室)
 15:10〜15:50 学級懇談会
 16:00〜16:20 学年理事会
●厚生部の皆さま
 家庭バレーボール大会(11/11・12)応援ありがとうございました。
●補導部の皆さま
 朝早くから登校状況調査(11/8)ありがとうございました。
●総務部の皆さま
 創立70周年行事(11/4)お手伝いありがとうございました
●「プロフェッショナル仕事の流儀」をご担当された保護者の皆さま、ご協力ありがとうございました。

●部活動、活動時刻   
 2/1〜3/16   部活動終了時刻 17:15  完全下校時刻 17:30

 ※職員会議がある日は、部活動休止です。
  後期の水曜日は部活動休止です。

●第54回福島市家庭バレーボール大会(11/11・12)
 附属中学校は準優勝!! 
 選手の皆さん、お疲れ様でした。
 応援の皆さん、ありがとうございました。
 

●福島市PTA連合親善ソフトボール大会(6/25)

【平成29年度土曜授業日】
 5月27日・6月24日・11月4日・11月25日・1月27日      ※10月23日(月)は振替休業日です

 


●2018/02/05 同窓会/40周年記念誌
●2018/01/31 学校生活/ふくしま復興応援大使事業事前学習
●2018/01/30 同窓会/20周年記念誌・30周年記念誌
●2017/12/01 学校生活/あなたのためのおべんとうコンクール
●2017/11/27 学校生活/避難訓練
●2017/11/27 学校生活/創造アイディアロボットコンテスト
●2017/11/22 学校生活/財政教育プログラム
●2017/11/17 学校生活/高等学校説明会
●2017/11/13 学校生活/AED講習会


 


JR福島駅より(バスご利用の場 合)
福島交通福島
駅 東口バス発着所
→ 伊達・藤田・保原方面行乗車,約8分
→「東高校前」下車
→ 徒歩5分